Приглашаем принять участие в “Культурном марафоне”

31 октября 2022 года стартовал четвертый Культурный марафон, который посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии. Участники марафона познакомятся с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов.
Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время. Наряды, украшения и предметы декоративно-прикладного искусства могут рассказать современному поколению историю жизни различных этносов, познакомить с традициями наших предков, дать понимание, как видоизменялась мода от региона к региону.
Присоединиться к проекту могут все желающие- преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.
Марафон пройдет онлайн с 31 октября по 9 декабря 2022 года.
“Культурный марафон” является мероприятием межведомственного культурно-просветительского проекта Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. Партнером проекта является ООО “ЯНДЕКС”.
Подробнее о Культурном марафоне по ссылке: https://education.yandex.ru/culture/