“Май великий! Май победный!”

Вот и наступила 78-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этот день вся наша страна и многие страны зарубежья славили участников той страшной войны: благодарили живых и вспоминали тех, кто остался на полях сражений. Аскаровцы и гости села тоже не остались в стороне и вышли на торжественный митинг, прошедший на Центральной площади села.
Это праздничное утро традиционно началось с возложения цветов и венков у обелиска участников ВОВ и мемориала “Вечный огонь”.
С поздравительной речью выступили Глава Администрации Ильдар Тагирович Нафиков, военный комиссар Абзелиловского района Максим Валентинович Гребенщиков, объявив минуту молчания. Под звуки метронома, каждый вспомнил погибших на войне родственников и всех тех, кто сражался за нашу Родину.
По традиции в параде приняли участие ветераны войны в Афганистане и Чечне, ветераны пограничных войск и военно-морского флота, Отдел МВД России по Абзелиловскому району, МЧС ПЧ №61, студенты Агропромышленного колледжа, участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия, санинструкторы, спортсмены, кавалеристы со знаменем, военная техника. Завершил шествие народный духовой оркестр РДК под руководством Заслуженного работника культуры РБ Идриса Асхаловича Сагадатова.

Для всех желающих в этот день работали площадки мастер-классов, где можно было научиться  плести маскировочные сети, делать парафиновые свечи, писали письма солдатам – всё для поддержки ребят, находящихся в зоне СВО.
Праздник завершился большим концертом. На сцене выступали взрослые и дети, сольные артисты и большие коллективы, танцы сменялись песнями, но все номера были посвящены одной теме: Великой Победе!